Anlässlich der Soirée des élèves méritants im Atert-Lycée wurden 135 Schülerinnen und Schüler für ihre besonderen Leistungen im Laufe des Schuljahres 2017/18 geehrt. Mehr als 350 Personen hatten sich im Festsaal des ALR eingefunden, um den Ehrungen den entsprechenden Rahmen zu verleihen. Neben den Eltern der Preisträger waren auch viele Lehrkräfte, die Schulleitung und Vertreter der umliegenden Gemeinden anwesend.

D5B_0527a

Zu Beginn der Veranstaltung erhielten die Schüler der Abschlussklassen, welche ihre Nachprüfung(en) bestanden hatten, aus den Händen von Schuldirektor Claude Boever ihr Abschlussdiplom. Anschließend wurden die 66 Klassenbesten des vergangenen Schuljahres mit einem Diplom ausgezeichnet. Für jede Schulklasse bestimmen die Lehrkräfte am Ende des Schuljahres einen Schüler, der sich durch gute Leistungen und ein vorbildliches Benehmen ausgezeichnet hat, zum so genannten „élève méritant“. Des Weiteren erhielten die Klassen 9STP6 und 4CLS1 eine spezielle Auszeichnung, da sie den nationalen Mathematikwettbewerb „Maach Mat(h)“ gewonnen hatten.

Darüber hinaus hatten sich folgende Schüler im Laufe des letzten Schuljahres besonders in Projekte eingebracht und wurden nun bei dieser Gelegenheit dafür ausgezeichnet:

 

  • Nick Felten, Joan Schonne Dondelinger und Felix Bechet: Gewinner des Wettbewerbes AstroPi der europäischen Weltraumagentur (ESA)
  • Zoé Rommes, Noémie Gaul, Ermal Halimi und Ben Conrad: Beste Sportler des ALR
  • Noémie Ney und Jean-Marc Furlano: Gewinner des Wettbewerbes „Jonk Fuerscher“
  • Philippe Furlano: Gewinner einer Bronzemedaille bei der internationalen Biologieolympiade
  • Kelly Simon: Besonderer Einsatz für die Interessen der Schüler als Präsidentin des ALR-Schülerkomitees und als Vize-Präsidentin des nationalen Schülerkomitees (CNEL)
  • Sven Brimmeyer: Besonderer Einsatz in verschiedenen Schulprojekten (CulinALRia, Eischt-Hellëf-Team, Schülerkomitee)
  • Joan Schonne Dondelinger: Designer des Logos „10 Joer ALR“
  • Sophie Geurts, Lori Ludovicy, Lara Mores, Lara Reckel, Carmen Schleich und Alissa Paffetti: Umsetzung des Projektes „Hoodie Design“, welches eine Spende von 4000€ für wohltätige Zwecke hervorbrachte.

Neben Direktor Claude Boever hoben auch verschiedene Lehrkräfte die besonderen Leistungen der Schüler hervor und unterstrichen dabei, dass auch extracurriculares Engagement gewürdigt werden muss.

Die „élèves méritants“ des Schuljahres 2017/18 im ALR:

élève méritant de la classe 1CC

Cornelius

Julien

élève méritant de la classe 1CD

Lisarelli

Sarah

élève méritant de la classe 1GGE

Schockmel

Noémie

élève méritant de la classe 1GCG

Rieth

Felix

élève méritant de la classe 2CBS

Fisch

Anne

élève méritant de la classe 2CCS

Schmitz

Nathalie

élève méritant de la classe 2CGS

Hertges

Vera

élève méritant de la classe 2CLDS

Jansen

Niels

élève méritant de la classe 2GCGS

Bartholmy

Jil

élève méritant de la classe 2GGES

Pham

Julie

élève méritant de la classe 3CBS

Even

Gilles

élève méritant de la classe 3CDS

Jennes

Camille

élève méritant de la classe 3CGS

Jungen

Malorie

élève méritant de la classe 3CLCS

Simon

Kelly

élève méritant de la classe 3GCMS

Troes

Timmy

élève méritant de la classe 3GPSS

Ruppert

Lisa

élève méritant de la classe 3GTG

Biver

Lena

élève méritant de la classe 4CLS1

Furlano

Jean-Marc

élève méritant de la classe 4CS2

Cruchten

Cathy

élève méritant de la classe 4CS3

Colling

Alex

élève méritant de la classe 4GCMS

Fonseca

Sarah

élève méritant de la classe 4GPSS

Barbosa

Claire

élève méritant de la classe 4GTG

Biver

Joe

élève méritant de la classe 5CLS1

Bon De Sousa Pernes

Evolène

élève méritant de la classe 5CS2

Schreiber

Anna

élève méritant de la classe 5CS3

Theis

Lena

élève méritant de la classe 6CLS1

Aben

Francine

élève méritant de la classe 6CLS2

Schneider

Lynn

élève méritant de la classe 6CS3

Pagani

Alana

élève méritant de la classe 6CS4

Lux

Ina

élève méritant de la classe 7CS1

Lies

Ben

élève méritant de la classe 7CS2

Tandel

Joséphine

élève méritant de la classe 7CS3

Hoffmann

Chloé

élève méritant de la classe 7CS4

Pardal Codices

Rui

élève méritant de la classe 7CS5

Heuts

Noah

élève méritant de la classe 7GS1

Alves

Emilie

élève méritant de la classe 7GS2

Gomes Aguiar

Júlia

élève méritant de la classe 7GS3

Stefanetti

Mia

élève méritant de la classe 7GS4

Schaus

Yana

élève méritant de la classe 7GS5

Petesch

Dominic

élève méritant de la classe 7P1

Pereira

Raquel

élève méritant de la classe 7P2

Hengen

Sarah

élève méritant de la classe 8MO1

Bucari

Luca

élève méritant de la classe 8MO2

Menezes Castro

Tiago

élève méritant de la classe 8STP1

Do Souto Carvalho

Ana

élève méritant de la classe 8STP2

Helbecque

Noémie

élève méritant de la classe 8STPS3

Zigliana

Lisa

élève méritant de la classe 8STPS4

Schuh

Jenny

élève méritant de la classe 8STPS5

Krack

Célina

élève méritant de la classe 9MO1

Martins Fundora

Johanna

élève méritant de la classe 9MO2

Da Silva Cruz

Diogo

élève méritant de la classe 9PRS1

Thilmany

Tim

élève méritant de la classe 9PRS2

Gomes Alexandre

Eduarda

élève méritant de la classe 9STPS1

Ehmann

Lena

élève méritant de la classe 9STPS2

Heldovac

Lina

élève méritant de la classe 9STPS3

Rommes

Nina

élève méritant de la classe 9STPS4

Siebenaller

Ben

élève méritant de la classe 9STPS5

Schneider

Patrick

élève méritant de la classe 9STPS6

Schreurs

Chiara

élève méritant de la classe T0CM

Pinto Regalo

Rafael

élève méritant de la classe T0EQ

Rollinger

Max

élève méritant de la classe T1CM

Galleti

Laura

élève méritant de la classe T1EQ

Neves De Oliveira

Rafael

élève méritant de la classe T2CM

Warny

Laura

élève méritant de la classe T2EQ

Denelle

Luca

élève méritant de la classe T3CM

Thinnes

Kim

élève méritant de la classe T3EQ

Arendt

Pit

TagCloud